БУДУЩЕЕ ЗА ШКОЛОЙ БУДУЩЕГО

Вот и наступила осень, а вместе с ней – новый 2012–2013 учебный год. За школьные парты в этом году сели 9288 учащихся, из них 1037 первоклассников.

Первое сентября 2012 года в нашем городе ознаменовалось важным событием регионального масштаба – открытием обновленного учебного заведения «Специализированная школа второй ступени – лицей информационных технологий». Здесь созданы все условия для обучения одаренных детей, для их развития.

Школа буквально «напичкана» самым современным оборудованием: компьютерами, ноутбуками, интерактивными досками, мультимедийными проекторами. Суперскоростной Интернет позволяет педагогам воспользоваться им в любой момент урока. В духе современности решен вопрос безопасности учащихся – в школу не так-то просто попасть, на входе расположен турникет, пройти через который можно, лишь воспользовавшись именной пластиковой картой, которая есть у каждого ребенка. На мобильный телефон родителей тут же поступает сообщение, что ребенок находится в стенах школы и наоборот – в момент, когда школьник выходит из нее на улицу. Эта же карточка будет предназначена для безналичных расчетов в школьном буфете. Также среди новшеств – электронные дневники, которые родители смогут проверить в любой момент, и домашние задания в электронном виде.

Лицей рассчитан на двести учащихся. На сегодняшний момент за школьные парты, как рассказала корреспонденту «Енакиевского рабочего» накануне открытия учебного заведения его директор О.В. Дегтярева, сели 157 ребят.  Сегодняшние учащиеся «Школы будущего», равно как и их педагоги, прошли нешуточный конкурс за право учиться и преподавать здесь. Все ребята хорошо зарекомендовали себя в изучении предметов естественно-научного цикла, это победители олимпиад, конкурсов Малой Академии наук. Что касается педагогического состава лицея, то все учителя – люди творческие, имеющие звания учителя высшей категории, учителя-методиста. Есть и заслуженный учитель Украины – Елизавета Владимировна Халюзова. Главный результат работы этих педагогов – их ученики, обладающие блестящими знаниями изучаемых предметов.

Вышеуказанное в полной мере относится и к директору лицея: Ольга Викторовна Дегтярева руководит городским методобъединением учителей физики, учитель высшей категории, имеет печатные работы по предмету, творчески подходит к преподаванию физики и астрономии. И главное, ее ученики, как правило, достигают значительных успехов в изучении дисциплин, которые она преподает. В минувшем учебном году исследовательская работа Дмитрия Аншакова победила в секции технических наук всеукраинского конкурса МАН, а Дмитрий Кохан стал победителем областной олимпиады по астрономии.

– Кредо нашего учебного заведения – создать школу успеха и радости, чтобы дети ходили в школу и занимались с удовольствием, – поделилась своей мечтой Ольга Викторовна.

К слову, учитывая тот факт, что в лицее учатся ребята из разных районов города, схема городского общественного транспорта разработана таким образом, что школьники  могут без проблем добраться до места учебы и обратно – домой. Рядом с лицеем установлен павильон ожидания автобусов, оборудован заездной карман для транспортных средств.

Торжественную линейку, посвященную Дню знаний, открыла директор лицея О.В. Дегтярева. Она выразила благодарность  губернатору области А.В. Шишацкому, всем людям, благодаря которым в Енакиеве появилась эта обновленная школа. А затем первых учеников лицея, их педагогов и родителей приветствовали гости: председатель Донецкой областной государственной администрации А.В. Шишацкий, первый заместитель Енакиевского городского головы Ю.Г. Сильванский, главный подрядчик строительства, человек, который круглосуточно трудился над готовностью школы к Дню знаний, – директор производственно-коммерческого предприятия «Постачзбувторг» В.И. Аурсалиди. Среди присутствующих на празднике гостей также был  начальник управления образования и науки областной государственной администрации Ю.И. Соловьев.

И, конечно, не обошлось без традиционного Первого звонка, после которого учащиеся и гости школы поспешили в учебный корпус: ребята – на первый урок, а взрослые – посмотреть на чудо-школу изнутри. Немного робко проходили через турникет первые ученики лицея, но тут же робость сменялась возгласами восторга – было заметно, что дети сразу же полюбили свою новую школу. Взрослые были более сдержаны в проявлении эмоций, но их глаза также сияли радостью – замечательный результат труда многих людей очевиден!

В кабинете истории А.В. Шишацкий сделал подарок лицею – подборку книг по краеведению Донбасса. После экскурсии по учебному корпусу губернатор ответил на вопросы, интересующие журналистов. В частности, Андрей Владимирович сказал, что да, открыта только первая очередь этого учебного заведения. У детей должно быть первое сентября, поэтому строители постарались сдать в срок учебный корпус. Все остальныеработы будут завершены в течение сентября. Строительные площадки ограждены, так что безопасность учащихся будет обеспечена. На учебный процесс строительные работы никак не повлияют – дети будут учиться в достойных условиях, заверил губернатор и выразил надежду, что среди первых лицеистов завяжется добрая дружба, братство лицея на всю жизнь.

Ольга КОЗАКОВА